CAMPEONATO ESTATAL “OLIMPIA 2018”

CAMPEONATO ESTATAL “OLIMPIA 2018”

mayo 11, 2018 Desactivado Por Editor

Ari Peralta

 

Atletas esculturales lucieron sus cuerpos en el Teatro de la Ciudad “Junchavín”.

Participaron atletas de diferentes municipios.

Comitán de Domínguez.- Cuerpos esculturales de hombres y mujeres tuvieron a bien, ser partícipes del 33 Campeonato Estatal y Abierto de Físicoconstructivismo y Fitness “Olimpia 2018”, donde dieron lo mejor de sí, teniendo como escenario el imponente Teatro de la Ciudad “Junchavín”.
Un evento que contó con el aval de la Asociación Chiapaneca de la Especialidad y con el apoyo de autoridades municipales, empresas e instituciones privadas, pudo reunir a los mejores exponentes de Altamirano, Arriaga, Comitán, Huixtla, La Concordia, Las Margaritas, Motozintla, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tonalá, Tuxtla Gutiérrez, Villahermosa, Tabasco y San Marcos, Guatemala.
Con lo anterior, los participantes aseguraron que este tipo de eventos es de suma importancia en su preparación, ya que “nuestros esfuerzos en el deporte de las pesas, los podemos poner en práctica aquí, realmente nos mantenemos en forma por salud y nos gusta competir con quienes tenemos el hábito de cuidarnos el cuerpo. Nos sentimos alagados de pararnos frente a un escenario de esta magnitud en Comitán y convivir e intercambiar experiencias con los demás atletas”, explicaron.

PREMIACIÓN

Categoría: Principiantes:
1º. Lugar: Luis Alfredo García Guillén; (Coliseo) S.C.L.C.
2º. Lugar: Armando Cordero Flores; (Coliseo) S.C.L.C.
3º. Lugar: José Arturo Tejeda Velásquez; (Mike’s) Motozintla

Categoría: Novatos:
1º. Lugar: Javier de Jesús Moreno Ruiz; (NC Fitness) Comitán
2º. Lugar: José Vicente Flores Aguilar; (Energym) Tuxtla Gtz.

Categoría: Hasta 65 Kgs:
1º. Lugar: Zabdi Adin Rodríguez Ramos; (Garfias) Motozintla.
2º. Lugar: Juan Carlos González Flores; (Independiente) S.C.L.C.

Categoría: Hasta 70 Kgs:
1º. Lugar: Isidro Heriberto Urbina Torres; (Power Builder’s) S.C.L.C.
2º. Lugar: Saúl Francisco Pérez Barrios; (Máster Champion’s) Tapachula
3º. Lugar: Ricardo Reyes Grajales; (Energym) Tuxtla Gutiérrez.

Categoría: de 70 Kgs, en adelante:
1º. Lugar: Elías Francisco García Bernabé; (‘N Forma) Villahermosa, Tabasco.
2º. Lugar: Miguel Ángel Cruz Zúñiga; (Alterna Body Factory) S.C.L.C.
3º. Lugar: Alexis de Jesús Salazar Trujillo; (Mario’s) Las Margaritas.

Campeón Absoluto:
Elías Francisco García Bernabé; (‘N Forma) Villahermosa, Tabasco.

Men’s Physique: Categoría: Novatos:
1º. Lugar: Jorge Alejandro Ruiz Cameras; (Coliseo) S.C.L.C.
2º. Lugar: Héctor Pérez Domínguez; (Energym) Tuxtla Gtz.
3º. Lugar: César Iván Meda De León; (Mike’s) Motozintla.

Men’s Physique: Categoría: Libre:
1º. Lugar: Geovanny Aceituno León; (Power Wod Crossfit) Tonalá.
2º. Lugar: Víctor Manuel Ochoa Hernández; (Prestyge) Tuxtla Gtz.
3º. Lugar: Luis Antonio Macal Pérez; (Lifer’s) Tuxtla Gtz.

Fitness Figura: Categoría: Novatas:
1º. Lugar: Iris Anahí Pérez Vásquez; (Power Builder’s) S.C.L.C.
2º. Lugar: Teresa de Jesús Hernández Fino; (Troya) S.C.L.C.

Fitness Bikini: Categoría: Libre:
1º. Lugar: María José Ramírez Albores; (Faster) La Concordia.
2º. Lugar: Paola González López; (Mike’s) Motozintla.
3º. Lugar: Nínive Hernández López; (Lifer’s) Tuxtla Gtz.

Bikini Wellness: Categoría: Libre:
1º. Lugar: Danis de Jesús Pineda; (Atlas) S.C.L.C.